Оснащаем водолечебницу

Гидро- и бальнеотерапевтические процедуры являются важными элементами в санаторно-курортном лечении. Помимо своей терапевтической эффективности, они просто-напросто нравятся пациентам и оставляют общий позитивный заряд от пребывания в санатории.

Арсенал оборудования для проведения водолечебных процедур состоит из различных ванн, лечебных душей и устройств для кишечных и гинекологических орошений. Использование этого арсенала для каждого санатория будет зависеть от имеющихся лечебных ресурсов и лечебного профиля.

Если курорт бальнеолечебный, то целесообразно делать акцент на оборудование, использующее имеющуюся природную минеральную воду. Это могут быть не просто ванны или души, но и полноразмерные бассейны и иные водные сооружения. Для таких санаториев именно наличие природной минеральной воды является основным конкурентным преимуществом и, поэтому, его необходимо использовать по максимуму. Также в водолечении можно использовать морскую и термальную воды.

При выборе оборудования необходимо помнить, что минеральные воды, в зависимости от своего химического состава, могут негативно влиять на оборудование, вызывая его преждевременную коррозию или выход из строя из-за значительных солевых отложений на отдельных узлах и элементах.

Для санаториев и профилакториев, не имеющих источников природной минеральной воды, имеет смысл шире использовать оборудование для гидротерапевтических процедур. К ним относятся подводный душ-массаж, жемчужные ванны, лечебные души.
Но, как бы там ни было, в 2016 г. появился Порядок организации санаторно-курортного лечения, утверждённый приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 года № 279н.
Отметим, что дополнительно к порядку № 279н разработаны 18 приложений, в которых излагается организация санаторно-курортного лечения взрослого и детского населения, приводятся штатные нормативы и стандарт оснащения для каждого типа учреждения (санатория, санатория-профилактория, курортной поликлиники, грязелечебницы, бальнеологической лечебницы, оздоровительного лагеря).

Помочь выбрать наилучшее оборудование под нужные требования помогут консультанты отдела продаж компании «Вита Техника» – универсального мультибрендового поставщика водолечебного оборудования. Компания имеет контракты на поставку ванн со всеми российскими и большинством иностранных производителей, поэтому менеджеры компании могут обеспечить комплексное оснащение водолечебницы любой сложности.

Они подберут наиболее подходящие модели под каждую конкретную задачу из линеек различных производителей, руководствуясь исключительно интересами заказчика. Так что, если у вас в планах создание новой или переоснащение действующей водолечебницы, то самое время проверить наши утверждения на практике.

Купить оборудование, представленное в статье, вы можете в ООО компания «Вита Техника»
Телефон: 8 (800) 550 22 67, 8 (343) 288 51 46
E-mail: sales@vt66.ru