Особенности проведения внутривенной лазерной терапии

Внутривенная лазерная терапия – современная лечебная процедура, позволяющая оказывать на организм человека комплексный эффект. Считается, что подобное облучение крови может помочь в борьбе с различными заболеваниями внутренних органов и системы крови, в связи с чем метод начинает активно применяться в различных медицинских учреждениях. Важно отметить, что лазеролечение должно всегда проходить только по назначению и под контролем лечащего врача, так как процедура имеет определенные противопоказания и возможные осложнения при неправильном применении.

vlok-6-min.jpg

Внутривенная лазеротерапия используется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных органов, кожи и пр. Метод отличается высоким уровнем безопасности для пациента и эффективностью, благодаря чему превосходит многие аналоги физиопроцедуры. Во время проведения процедуры в венозный сосуд пациента помещается лазер, который создает свет с длинной волны равной 630 нм (красный спектр).

Подобное низкоинтенсивное лазерное облучение крови позволяет обеспечить множество эффектов:
  • увеличивается насыщение эритроцитов кислородом, что обеспечивает улучшение его доставки к периферическим тканям;
  • активируется работа иммунной системы;
  • снижается выраженность отека в биологических тканях;
  • устраняются воспалительные процессы любой причинной обусловленности;
  • лазерное облучение позволяет уменьшить количество свободных радикалов, играющих важную роль при большом числе заболеваний.

Подобное воздействие на клетки и ткани организма обеспечивает нормализацию функции внутренних органов и способствует выздоровлению при наличии их патологии.

content_img.png

Показания и противопоказания

Как и любая терапевтическая процедура, внутривенное лазерное лечение проводится со строгим соблюдением показаний и противопоказаний.

К показаниям относят следующие состояния:
  • заболевания кожных покровов;
  • хронические инфекционные болезни в стадии ремиссии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • хронические заболевания внутренних органов (гепатиты, простатит, панкреатит и др.);
  • сахарный диабет;
  • токсикозы в период беременности;
  • поражения опорно-двигательного аппарата в виде артритов и артрозов.

Помимо этого, лазерное лечение можно сочетать с различными видами хирургических вмешательств. Например, высокая эффективность применения лазеров наблюдается при их одновременном использовании с аортокоронарным шунтированием сердца. Лазерная терапия может комбинироваться с другими методами физиотерапевтического лечения (магнитотерапия, лекарственный электрофорез и пр.).

При использовании лазеролечения также важно учитывать противопоказания, которые могут быть выявлены у пациента:
  • наличие злокачественных новообразований;
  • повышение внутриглазного давления;
  • активные инфекционные заболевания как острого характера, так и в виде рецидивов хронической патологии;
  • повышенная температура тела; наследственная порфирия;
  • нарушенная работа свертывающей системы крови.

При наличии любого их противопоказаний, терапевт отказывается от проведения лазерной терапии в пользу других методов лечения. Ни в коем случае не стоит применять лазеротерапию при указанных состояниях, так как это чревато развитием тяжелых побочных эффектов.

Подготовка больного

  1. Эффективное и безопасное проведение методики требует правильной подготовки пациента. Как правило, она должна включать в себя следующие этапы:
  2. Лечащий врач беседует с пациентом и объясняет ему сущность предстоящей процедуры, а также нюансы ее проведения и рассказывает о возможных побочных эффектах. Подобная психологическая подготовка обеспечивает высокий уровень приверженности больного к проводимой терапии.
  3. Пациент должен быть обследован на возможные противопоказания, так как при наличии последних использование внутривенного лазерного лечения недопустимо.
  4. Перед процедурой у больного измеряют частоту сердечных сокращений и дыхания, что позволяет получить информацию о текущем состоянии сердечно-сосудистой системы. Если перед лазеролечением человек испытывает дискомфорт или отмечает появление новых жалоб, терапию следует отложить до выявления причин новых симптомов.

Виды лечения

Облучать кровь во время лазеролечения можно двумя способами: непосредственно внутривенно или же через кожный покров. Внутрисосудистое воздействие лазером проводится в процедурном кабинете, так как в этом случае необходимо соблюдать правила асептики для предупреждения инфекционных осложнений. При этом метод сопровождается болевыми или неприятными ощущениями в связи с инвазивным воздействием излучения. При выполнении внутрисосудистого способа в вену помещается игла от капельницы, в которую вводится лазерный излучатель, обеспечивающий лечебное воздействие. Подобный доступ позволяет оказать максимальный эффект на организм пациента.

Внутривенное лазерное облучение крови существенно превосходит по эффективности чрескожное воздействие. Более безопасной и безболезненной альтернативой является чрескожная лазерная терапия. В этом случае воздействие на сосуды обеспечивается специальным устройством через кожу, без нарушения ее целостности. Несмотря на подобное преимущество, эффект от процедуры значительно ниже, чем в случае внутривенного доступа излучателя. Лазеролечение всегда проводится в виде курсовой терапии. Один курс состоит из 5-10 сеансов, продолжительность каждого составляет 30-60 минут, в зависимости от имеющейся патологии и тяжести состояния.

Проведение процедуры

При назначении лазерного лечения процедура осуществляется в лечебном учреждении в рамках оказания амбулаторной или стационарной помощи. Она проводится по следующему алгоритму:
  1. Больного размешают на кушетке или стуле, позволяя занять ему удобное положение.
  2. После обработки кожи в месте предполагаемого прокола внутрь венозного сосуда вводится игла со специальным светодиодом.
  3. Излучающий блок устройства крепко фиксируется к руке больного.
  4. Доктор включает устройство, создающее лазерное излучение, устанавливая параметры процедуры.
  5. Через 20-60 минут аппарат выключается, а игла извлекается из вены пациента.

!!! Внутривенная лазерная терапия всегда проводится под контролем медицинского работника, так как во время ее выполнения у больного могут появиться побочные эффекты.

Возможные осложнения

Лазеролечение отличается высоким уровнем безопасности, что является важным фактором его широкого использования в медицине. Однако у некоторых больных в процессе выполнения процедуры или непосредственно после нее могут возникнуть следующие неприятные ощущения: легкое головокружение; общая слабость; тошнота. Подобные симптомы связаны с воздействием на организм лазерного излучения, обладающего высокой биологической активностью. Как правило, в течение 20-30 минут после окончания сеанса все неприятные ощущения полностью проходят.

За 10 лет клинического применения лазерных методов терапии не было описано ни одного случая развития серьезных осложнений. В редких ситуациях, при несоблюдении правил асептики, возможно развитие инфекционного процесса в месте введения иглы через кожу. Однако при проведении лазеролечения в условиях лечебного учреждения, подобные последствия не встречаются.

Применяемые устройства

Для проведения внутривенной лазерной терапии используют различные виды аппаратов, обладающие своими нюансами применения. На сегодняшний день наиболее часто применяют приборы «Лазмик-ВЛОК», «Матрикс» и «Азор». Устройство «Лазмик-ВЛОК», например, позволяет проводить не только внутривенные процедуры, но также эффективно реализовать все методы лазерной терапии: местное воздействие, акупунктуру на рефлекторные зоны и проекции внутренних органов, на сосуды и органы иммунной системы.
a1e6d2beb620ee1221fcf73252cc2175.png

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ: https://vt66.ru/catalog/apparaty_lazernoy_i_magnitolazernoy_terapii/lazmik_vlok18_0122_000/

Проведение внутривенной лазерной терапии показано при большом спектре болезней: стенокардия, ревматоидный артрит, хронический панкреатит и другие патологии. Назначение подобного лечения позволяет улучшить и нормализовать работу внутренних органов, возвращая качество жизни пациента на прежний уровень. Применение лазеролечения должно проходить только по назначению лечащего врача, что обеспечивает эффективность и безопасность методики.

Источник: http://phisioterapia.ru/vidy/lazer/vnutrivennaya-lazernaya-terapiya/