SPA Jet Vichy — подтвержденный результат

СПА-капсула позиционируется как лучшее оборудование для релаксации, от процедур в котором человек испытывает поистине райское блаженство. Но, в первую очередь, это терапевтический комбайн, эффективность и надежность которого не ставится под сомнение. Чтобы доказать это, компания «Вита Техника» решила провести испытание спа-капсулы SPA Jet Vichy. Независимым экспертом выступил Владимир Михайлович Рыжкин, главный специалист по физиотерапии и реабилитации МЗ Свердловской обл., заведующий ФТО ОКБ №1 г. Екатеринбурга, а моделью стала наша сотрудница Елена Панова.

Лишь некоторые спа-капсулы оказывают воздействие на организм человека с помощью всех природных факторов: тепла, света и воды. Каждый из них является основополагающим при лечении многих заболеваний, а их сочетание вызывает мощный терапевтический эффект.

Модель ложится на ложе внутри капсулы — нужно сказать, что оно имеет достаточно удобную анатомическую форму. Верхняя часть корпуса Spa Jet Vichy полупрозрачная — это позволяет медперсоналу наблюдать за ходом процедуры хромотерапии и добавляет капсуле изящности. 

Голова пациента находится снаружи капсулы — это хорошо, так как он получает естественную аэрацию. Кроме того, снижается риск того что пациенту вдруг станет плохо или он напугается замкнутого пространства.

Немаловажно, что есть система обдува лица прохладным воздухом — периодически в капсулу подается довольно горячий пар, и очень приятно, когда лицо охлаждается дополнительно, что предохраняет от перегрева и обеспечивает более комфортную процедуру.

На пульте управления выставляем программу «Водная». Время, виды воздействий уже занесены в программу. Она длится 25 минут — за это время мы успеем опробовать и оценить все виды воздействий (от стандартной вибротерапии, до ставшей модной в последнее время хромотерапии). Ну все, поехали!

Как только программа была запущена, включается функция вибрации, вместе с ней попеременно подается вода из гидрофорсунок, запускается хромотерапия. Все процессы в капсуле происходят комплексно — трудно отделить один вид воздействия от другого. Это больше напоминает мелодию, которая складывается из отдельных нот. Сейчас модель получает очень насыщенную процедуру.

Вибрация, которая осуществляется за счет перекатывания шаров, находящихся внутри ложа, поможет нашей модели получить разгрузку для всех мышц и ощутить необычайную легкость и расслабленность после процедуры. 

Одновременно с вибрацией идет световое воздействие. На внутренних боковых стенках капсулы установлены световые модули, которые являются источниками монохромного света. Сквозь полупрозрачный корпус мы со стороны можем наблюдать, как капсула зажигается сначала зеленым, затем красным, далее синим светом.

Такой метод терапии оказывает положительное влияние на организм человека через зрение. «Тем, кто интересуется данной темой, советую почитать исследования кафедры Комарова, г. Санкт-Петербург.»

На протяжении всей процедуры модель смотрит живописный видеоряд, который транслируется с экрана над головой, и слушает приятную музыку. В принципе, неплохая функция — лежишь, как в кинотеатре, и получаешь дополнительную релаксацию. Процедура благодаря данной технологии превращается в интересное приключение: можно пролежать 25 минут и скучно не будет.

Практически сразу с вибро- и хромотерапией включается гидротерапия. На водных процедурах хотелось бы остановиться поподробней, потому что Spa Jet Vichy специально разработана как водолечебный комплекс. Модель ощущает на себе несколько мощных видов воздействия: душ Виши сверху, который периодически сменяется гидромассажем спины. Душ Виши подается сверху из 10 форсунок, водный гидромассаж спины осуществляется снизу ложа. Из двух отдельно стоящих форсунок подаются струи воды на стопы.

Вода, которая подается внутрь капсулы, поначалу немного прохладная, но нагревается до нужной температуры довольно быстро и поддерживается все время с помощью термостатирующего смесителя (он позволяет вручную устанавливать и поддерживать температуру). Температура подаваемой в капсулу воды может быть различной: струи одной температуры, затем струи температуры повыше, далее пониже — очень походит на контрастный душ, но с меньшим перепадом температур. Душ может работать как постоянно, так и с определенно заданными интервалами.

После 5 минут капсула начинает разогреваться и задействуется новый лечебный фактор — тепло. Если остальные виды воздействий довольно стандартны и привычны в применении, то следующий, а именно технология гидрофузии в модели Spa Jet Vichy приятно радует.

Гидрофузия — сочетание разогрева ИК-излучением (инфракрасные излучатели вмонтированы в во внутреннюю стенку капсулы) и водяным паром (подается из парогенератора). За счет этого метода удается осуществлять прогрев более глубоких слоев кожи, чем просто паром. Нужно тщательно отрегулировать температуру пара, потому что он может быть слишком горячим и обжечь пациента. 
Спустя 25 минут процедура закончена, и нужно обязательно дать модели отдохнуть в течение часа, чтобы восстановить силы и синхронизировать работу всех систем организма, тогда эффект от процедуры увеличится многократно.

Здесь я бы предложил всем санаториям ввести следующую методику: после процедуры в спа-капсуле предусмотреть подъезд мягкой удобной каталки, на которую нужно разместить пациента, увезти его в палату и положить на кровать, где он должен отдыхать в течение часа. Все это необходимо, потому что многофакторная капсула вызывает в нашем организме очень сильное раздражение. Все системы должны прийти в нормальное состояние. Поэтому после процедуры обязательно нужен отдых, а еще лучше здоровый крепкий сон.

Что касается технической стороны, хотелось бы отметить, надежность оборудования — данная капсула была приобретена санаторием БАЭС в 2008 году, прошло уже три года, но она превосходно сохранила свой внешний вид, не говоря уже и о том, что ни разу не выходила из строя.

Но при всех видимых достоинствах капсула Spa Jet Vichy имеет недостатки, которые выявляются только при непосредственной эксплуатации. Среди основных: неудобное подключение коммуникаций (воды, внешней проводки). Провода сложно спрятать, так как это не предусмотрено конструкцией. 
Неудобное подключение аудио- и видео-сопровождения — в обшивке капсулы нет специального отверстия, поэтому его приходится делать самим. Было бы намного удобнее, если бы DVD-проигрыватель был вмонтирован в корпус ванны, или предусмотрен USB-порт, в который можно подключить флеш-карту. 

Главный врач профилактория поделился еще одним недочетом: в спа-капсуле предусмотрена функция арома- и фитотерапии, но в техпаспорте не написано, как правильно очищать капсулу от осадка трав и ароматических веществ, поэтому они эту функцию не используют во избежание поломки установки.