Сухая углекислая ванна нового поколения «Гейзер»: особенности процедуры, рекомендации, принцип оздоровления

Материал подготовлен по методическим рекомендациям Г.Н.Пономаренко, заслуженного деятеля науки РФ, д. м.н., профессора кафедры физических методов лечения и спортивной медицины факультета последипломного образования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова

007.JPG

Сухие углекислые ванны – эффективные и простые в оказании процедуры с низкой себестоимостью, позволяющие предложить пациентам санаториев интенсивное лечение.

Углекислые ванны сокращают сроки лечения больных в 1,5-2 раза, потенцируют действие лекарственных веществ, не оказывают побочного воздействия на другие органы и ткани, вызывают мягкие, безболезненные лечебные эффекты и улучшают качество жизни. Всё это способствует выздоровлению или более длительному периоду ремиссии у пациентов с хронической патологией.

Многочисленными научными исследованиями и практическими наблюдениями доказана высокая эффективность углекислых ванн при лечении воспалительных, дистрофических, дисфункциональных заболеваний, послеоперационных осложнений.

Опыт применения углекислых ванн показал их высокую эффективность в комплексном лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания к проведению оздоровительных мероприятий с использованием активного компонента (углекислого газа) – практически сведены к минимуму. Курс из нескольких терапевтических сеансов нацелен на профилактику возможных заболеваний и полное оздоровление организма.

Интересный факт:
О процедуре использования лечебного газа мир узнал еще в XVIII столетии. На многих заграничных курортах пациентам предлагали «окунуться» в целебное облако с помощью мафетов. Принцип его работы был очень прост: газ смешивался с водяными парами непосредственно в источнике, а затем использовался для лечения отдыхающих.

Вскоре и Кисловодск взял на вооружение опыт зарубежных коллег. По инициативе руководителя Кавказских Минвод Смирнова пациенты популярного курорта также оздоравливались подобным образом. Газ отводился при помощи труб в помещение, предназначенное для лечебного сеанса, и направлялся в импровизированную ванну – ящик с отверстием для головы. Таким образом осуществлялся лечебный процесс. Лишь во второй половине ХХ века появилась возможность контролировать поступление активного вещества в нужном объеме и концентрации с помощью нового оборудования.

Сухие углекислые ванны для реабилитации после коронавируса
Сухие углекислые ванны – это лечебная процедура, где основным действующим фактором воздействия является углекислый газ. Углекислый газ принимает участие в окислительно-восстановительных процессах организма, в поддержании определенного, необходимого для жизни гемостаза, в регуляции активности ферментов, обмена веществ, проницаемости клеточных мембран, обладает сосудорасширяющим действием, подавляет возбудимость дыхательного центра.

Углекислый газ изменяет состояние хеморецепторов аорты и каротидного синуса и особых структур головного мозга, регулирующих процессы дыхания и кровообращения: дыхание углубляется и урежается, уменьшается частота сердечных сокращений, снижается тонус сосудов. Такие эффекты определяются как усиление парасимпатических и уменьшение симпатических влияний вегетативной нервной системы и являются также важной особенностью действия углекислых ванн, отмеченной ещё на заре становления бальнеотерапии.

Углекислые ванны нормализуют артериальное давление при исходном его повышении или понижении. Имеются указания на расширение коронарных и мозговых сосудов под влиянием углекислого газа, поступающего в организм.
Доказано влияние углекислых ванн на обменные процессы (снижение гиперхолестеринемии), электролитный баланс (увеличение натрийуреза и снижение натрия в эритроцитах при явлениях недостаточности кровообращения и гипертонической болезни). Углекислые ванны оказывают на центральную нервную систему «тонизирующее» действие, которое выражается в повышении умственной работоспособности, уменьшении проявлений астенизации, утомляемости.

Таким образом, углекислые ванны обладают гипотензивным, кардиотоническим и репаративно-регенеративным лечебным эффектами.

Инновации для проведения СУВ
Одним из перспективных аппаратов для выполнения воздушно-углекислых ванн является «Ванна медицинская углекислая для проведения сухих углекислых ванн «Гейзер». Она позволяет создать необходимую концентрацию воздушных смесей диоксида углерода в закрытом боксе и реализовать вызываемые углекислым газом лечебные эффекты.

Показания к использованию сухой углекислой ванны:
  • реабилитация пациентов после COVID-19 (постCOVID-19-синдром);
  • заболевания органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма);
  • кардиологические заболевания: состояния после миокардита, миокардиодистрофия, кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, пороки митрального и аортрального отверстий, гипертоническая болезнь (I-II стадии), гипотоническая болезнь;
  • профилактика и лечение НМК (нарушения мозгового кровообращения);
  • варикозное расширение вен и нарушения обмена веществ (сахарных диабет, ожирение);
  • нарушения работы щитовидной и половых желез;
  • стресс, пониженный иммунитет и общая слабость;
  • кожные заболевания.

  • Основные действия углекислоты на организм:

  • улучшение кислородного обмена в тканях;
  • замедление процессов старения организма;
  • улучшение восстановительных возможностей организма, укрепление иммунитета и регенерационных функций;
  • улучшение состояния нервной системы;
  • улучшение состояния эндокринной системы;
  • улучшение работы легочной и сердечной системы;
  • стабилизация артериального давления;
  • восстановление кожных покровов при наличии заболеваний кожи (с устранением зуда, шелушений, покраснений и воспалений);
  • ускорение кровотока и насыщение крови кислородом;
  • помощь в борьбе с целлюлитом и излишней массой тела.

  • Преимущества ванны «Гейзер»

    Сухая углекислая ванна «Гейзер» разработана с учётом пожеланий медицинского персонала и рекомендаций специалистов, отразившихся на совершенствовании технических и конструктивных характеристик.

    001.JPG

    Корпус сделан из стеклопластика, дверь снабжена доводчиком, исключающем возможность утечки газа. Температуру внутренней поверхности можно задать в диапазоне от 25 до 33˚С.

    003.jpg 002.jpg

    Сухая углекислая ванна «Гейзер»


    В оптимизированной модели увеличен внутренний объём кабины, что делает оборудование подходящим для людей любого роста и комплектации.

    004.jpg

    Несмотря на это, внешне ванна отличается компактностью и малыми габаритами. Комфортный стул, размещённый внутри, оборудован спинкой и регулировкой по высоте.

    005.jpg

    Шейная манжета – мягкая, но надёжно защищающая от проникновения углекислого газа в дыхательные пути.

    006.jpg

    Панель управления выполнена в виде цветного сенсорного жидкокристаллического дисплея с простым, понятным и удобным интерфейсом. Все изменения концентрации углекислоты отображаются на дисплее в ходе процедуры, в режиме реального времени.

    Концентрацию СО2 в камере можно задать на панели управления (от 5 до 55%). Сразу по окончании процедуры углекислый газ из ванны безопасно удаляется за одну минуту.

    В ходе процедуры можно поддерживать влажность в ванне – подавая в неё подогретый пар. Это улучшает не только комфорт пациента, но и проникаемость углекислого газа в организм, повышая эффективность сеанса. Влажность процедуры в СУВ регулируется вмонтированным ультразвуковым испарителем. Вода в испаритель подается из резервуара, расположенного на боковой поверхности ванны.

    011.jpg

    Панель управления выполнена в виде цветного сенсорного жидкокристаллического дисплея с простым, понятным и удобным интерфейсом. Все изменения концентрации углекислоты отображаются на дисплее в ходе процедуры, в режиме реального времени.

    Специалист, который проводит процедуру, может сохранять заданные параметры в память устройства, чтобы использовать их в дальнейшей деятельности. В память заложены четыре индивидуальные программы.

    010.JPG

    Параметр «Вес пациента» в программном управлении помогает точно рассчитать требуемый объём углекислого газа, увеличив число процедур, производимых одним баллоном, на 10-15%.

    009.JPG

    Испытываем СУВ нового поколения «Гейзер»
    1. Нажимаем кнопку электропитания на боковой панели ванны; при включении кнопки загорается световой индикатор и на экране дисплея появится «ОСНОВНОЕ МЕНЮ».
    2. Включите в розетку подогреватель СО2.
    3. Посадите пациента в ванну. С помощью шейного уплотнителя и боковых креплений накидки максимально загерметизируйте ванну. Дополнительно, в качестве уплотнения, можно использовать полотенце, оборачивая его вокруг шеи пациента.
    4. Откройте кран подачи углекислоты на баллоне. Установить ротаметр на подачу газа 25л/мин. При нажатии кнопки «Старт» кран открывается и начинается подача газа в ванну, по истечении установленного времени кран автоматически закрывается. Тем не менее, рекомендуется в конце рабочего дня закрывать основной кран, расположенный на баллоне. Нажатие кнопки «СТАРТ» и окончание процедуры будет соответствовать максимальному и минимальному значению давления на манометре соответственно.
      В «ОСНОВНОМ МЕНЮ» выберите один из 4-х возможных вариантов процедуры и нажмите кнопку «СТАРТ».
    5. При необходимости изменить параметры процедуры, нажмите кнопку «ИЗМЕНИТЬ» и введите новые параметры:
      - температуру внутри ванны (выбор производится из трёх температурных интервалов 25-27ºС, 28-30ºС, 31-33ºС);
      - массу пациента (диапазон от 40 до 120 кг с дискретностью 1 кг);
      - концентрацию углекислоты (диапазон от 5 до 55%);
      - длительность процедуры.
      После ввода всех данных нажмите «СТАРТ» для начала процедуры. Необходимо исключить возможность вдыхания пациентом СО2. Для этого голова пациента всегда должна находится выше края ванны.
    6. В период подачи углекислого газа в ванну на дисплее появляются надписи: «Отпуск процедуры» и включается таймер обратного отсчёта времени.
    7. При необходимости возможно изменить температуру. Экстренное прерывание процедуры осуществляется нажатием кнопки «СТОП».
    8. После окончания времени процедуры, или нажатии кнопки «СТОП» на дисплее появляется меню «удаление газа». При этом следует обязательно снять шейный уплотнитель с передней части ванны для свободного поступления воздуха.
      Длительность работы вытяжного вентилятора по умолчанию, после чего она автоматически прекращается.
    008.JPG

    Разработанная медицинская технология воздушно-углекислых ванн может быть эффективно использована в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных организациях в качестве монотерапии, а также в комплексном восстановительном лечении больных с хроническими заболеваний различных органов и систем.

    Cмотреть на сайте:
    Сухая углекислая ванна «Гейзер»
    Сухая углекислая, радоновая ванна «Гейзер»

    Компания «Вита Техника»
    Тел. 8 (800) 550 22 67 / 8 (343) 288 51 46
    Эл. почта sales@vt66.ru