Как увеличить эффективность подводного вытяжения?

Подводное вытяжение позвоночника (тракция) – это относительно новая методика лечения и профилактики заболеваний позвоночного столба, которая в последнее время приобретает всё большую популярность благодаря своей простоте и высокой эффективности. Чаще всего вытяжение позвоночника в воде применяется для лечения или профилактики межпозвоночной грыжи.

Такой метод является более щадящим и безопасным, чем «сухой», а кроме того, дает возможность сочетать положительное действие теплой обычной или минеральной воды с различными природными или лекарственными добавками.

Наиболее активными противовоспалительными свойствами обладают воды с добавлением препаратов салициловой кислоты и элементарной (осажденной) серы. Производные салициловой кислоты обладают противовоспалительным, анальгезирующим, репаративным, гипокоагуляционным, сосудорасширяющим, иммунокорригирующим лечебным эффектом.

Исследования показывают, что ведущая роль в лечебном действии подобных ванн принадлежит химическому фактору. Наиболее активными из салициловых ванн являются метилсалициловые ванны. Метилсалицилат — метиловый эфир салициловой кислоты имеет противовоспалительное, анальгезирующее действие. При местном применении быстро проникает в кожу, всасывается, гидролизуется и биотрансформируется в анион салициловой кислоты.

Элементарная (осажденная) сера как моносредство фармакологически неактивна. Однако взаимодействие серы с органическими компонентами в организме образует активные соединения (кислоту и сульфиды), обладающие лечебными свойствами, а именно: усиливают кровообращение, ускоряют метаболизм в клетках, что, в свою очередь, приводит к противовоспалительному эффекту.

Процедура вытяжения проводится при помощи автоматизированного комплекса для подводного вытяжения и гидромассажа «Акватракцион» Ormed. Ванна имеет наклонное дно – при погружении больного вода полностью закрывает зону грудной клетки, что предотвращает ее остывание и дискомфорт пациента.
Вытяжение электронное, строго дозированное, все его параметры регулируются с жидкокристаллического пульта управления. При этом заданная сила вытяжения достигается в течение заданного времени, безопасно и комфортно для пациента. Продолжительность процедуры – 20–30 минут, затем послепроцедурный отдых на кушетке; курс лечения включает 10–12 процедур. В обязательном порядке позвоночник фиксируется эластичным поясом или корсетом в течение 2–4 последующих часов.

Важно помнить, что расчет силы растяжения индивидуальный, за основу берется масса тела пациента, а также динамика клинических синдромов в процессе лечения.

Применение жидких концентратов Balneomed при подводном вытяжении:

  • Жидкий концентрат для ванн «Тонус мышц и суставов»: 30 мл жидкого концентрата растворить в 1–2 л. горячей (40–45 °С) воды и влить в ванну с исходной температурой 36–37 °С, разлив его по всей поверхности воды. Следить за продолжительностью процедуры, при необходимости добавить в ванну горячую воду, доводя температуру до 36–37 °С.
  • Жидкий концентрат для ванн «Серная ванна» Balneomed: 100 мл жидкого концентрата растворить в 1–2 л. горячей (40–45 °С) воды и влить в ванну с исходной температурой 36–37 °С, разлив его по всей поверхности воды. Следить за продолжительностью процедуры, при необходимости добавить в ванну горячую воду, доводя температуру до 36–37 °С.
Курсовое применение процедур горизонтального дозированного вытяжения позвоночника на автоматизированном комплексе для горизонтального подводного вытяжения и гидромассажа позвоночника со встроенным механизмом подъема пациента «Акватракцион» с использованием жидких концентратов для ванн «Тонус мышц и суставов» или «Серная ванна» Balneomed обладает саногенетическим действием при заболеваниях позвоночника, что обеспечивается, с одной стороны, снижением тонуса мышц спины, увеличением эластичности сухожилий, мышечной ткани, восстановлением объема движений при тугоподвижности позвоночника при вытяжении позвоночника, с другой – выраженными противовоспалительными и анальгезирующими эффектами производных салициловой кислоты или соединений серы.

Экономическая эффективность комбинированной терапии заключается в отмене лекарственных препаратов или уменьшении дозы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). При добавлении жидких концентратов для ванн около 80% пациентов с «хорошей» и «удовлетворительной» оценками отдаленных результатов лечения смогли полностью отказаться от приема НПВС, 20% больных принимали их периодически. Среди работающих не отмечалось развития временной нетрудоспособности по основному заболеванию в течение 9–12 месяцев.

Показания к использованию метода:
  • М 40. Кифоз и лордоз, 1–2 стадии;
  • М 41. Сколиоз, 1–2 стадии;
  • М 42. Остеохондроз позвоночника;
  • М 43. Другие деформирующие дорсопатии;
  • М 51. Поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов;
  • М 54. Дорсалгия;
  • М 54.4. Люмбаго с ишиасом;
  • М 54.5. Боль внизу спины;
  • М 54.6. Боль в грудном отделе позвоночника;
  • М 54.9. Боль в спине без других указаний;
  • скелетно-мышечные боли на грудном и поясничном уровнях;
  • функциональное нарушение статики позвоночника;
  • органическое нарушение статики позвоночника (сколиоз/кифосколиоз грудного/поясничного отделов позвоночника 1 ст.);
  • информированное добровольное согласие;
  • согласие на обработку персональных данных.
«При использовании концентратов Balneomed снимается боль в суставах и позвоночнике, увеличивается объем движений, уменьшается воспалительный индекс и результативность вытяжения значительно возрастает. Концентраты «Серная ванна» и «Тонус мышц и суставов» применяются и для самостоятельных ванн при различных поражениях суставов – воспалительных полиартропатиях, остеоартрозах, поражениях мышц и сухожилий в комплексном санаторно-курортном лечении с хорошими результатами» - Громова Ольга Васильевна, врач высшей категории, главный врач санатория «Касимовские зори».

Горизонтальное дозированное вытяжение позвоночника с добавлением жидких концентратов для ванн, Методические рекомендации, Пятигорск, 2018, ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России.