Протокол проведения медицинских испытаний установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей ГИПО-ОКСИ-1 (OXYTERRA)

Цель испытания - оценка лечебного воздействия и технических возможностей установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей ГИПО-ОКСИ-1.

Задачи испытаний:

  • оценка эксплуатационных возможностей работы медицинского персонала на установке;
  • проверка соответствия установки основным медицинским требованиям.

Для испытаний были представлены: установка для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей ГИПО-ОКСИ-1 и руководство по эксплуатации.

Краткая техническая характеристика установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей ГИПО-ОКСИ-1:

Установка снабжена контрольными приборами: пульсоксиметром, газоанализатором кислорода, а также терморегулятором, поддерживающим заданную температуру на мембранном модуле, таймерами, автоматически отслеживающими время всех циклов и процедуры в целом. Информация поступает в систему управления аппаратом. На лицевой панели выведены показатели режима сеанса интервальной гипоксической тренировки.

Oxiterra дисплей1.jpg

Установка позволяет определять многие функциональные показатели: минутный, дыхательный объем дыхания, его частоту, состав выдыхаемого воздуха и альвеолярной вентиляции, ее доли в минутном объеме дыхания, потребление кислорода, частоту сердечных сокращений, насыщение артериальной крови кислородом. Это может быть использовано для определения состояния организма в условиях покоя (сидя), а также для оценки степени гипоксии у пациентов во время вдыхания гипоксической смеси и восстановления функциональных показателей во время нормоксических интервалов. С помощью автоматизированного анализа и моделирования состояние организма можно быстро обработать результаты тестирования в нормальных и гипоксических условиях.

Перечисленное позволяет использовать установку не только для проведения ИГТ, но и в качестве диагностического прибора, позволяющего оценивать и контролировать состояние организма пациентов - как проходящих, так и не проходящих курс ИГТ.
Установка работает от сети переменного тока при напряжении питания 220В, рассчитана на двух пациентов. Концентрация кислорода возможна от 9 % до 21 %.

Время проведения сеансов гипоксии - в диапазоне от 1 до 90 минут. Усилий для перемещения установки практически нет.

Медицинские испытания проводились в соответствии с инструкциями, медицинскими указаниями и рекомендациями производителя.

Критериями качества установки являлись простота и удобства работы в процессе практическтого использования.
Гипоксия достаточно эффективна для улучшения состояния здоровья больных хроническими неспецифическими бронхолегочными заболеваниями, анемии, вегето-сосудистой дистонии, гипертонической болезни, и др.
Использование в качестве лечебного средства адаптации к гипоксии в горных условиях предложено академиком АМН СССР Н.Н.Сиротининым еще в 1950-х г. при хронических неспецифических заболеваниях дыхательных путей и легких. Эффективность лечения послужила основанием для использования ИГТ в лечении больных бронхиальной астмой.

Нами обследовано 14 больных железодефицитной анемией средней степени тяжести, 12 пациентов с бронхиальной астмой, прошедших курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Возраст пациентов 25-44 года.

Результаты исследования:

После курса ИГТ отмечается повышение содержания гемоглобина в крови на 12,1 ±1,2 мл/л (р<0,001), кислородной емкости на 16,36±1,63 мл/л, повышение скорости транспорта кислорода артериальной кровью на 10,3±0,8%, улучшение показателей центральной гемодинамики.

У больных бронхиальной астмой было показано, что при ней, так же, как и в горах, происходит улучшение состояния всех звеньев функциональной системы дыхания. После курса на 10,5% увеличилась форсированная жизненная емкость легких, возрос объем форсированного выдоха за 1 секунду на 19,7%, повысился индекс Тиффно на 10,3%, что свидетельствовало об улучшении бронхиальной проходимости.

В результате улучшения вентиляционно-перфузионных отношений повысилось насыщение артериальной крови кислородом. Повышение содержания гемоглобина, кислородной емкости крови и насыщения артериальной крови кислородом привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови и улучшению снабжения организма кислородом.

В процессе испытаний были отмечены следующие качества установки:

• дизайн эстетичен;
• аппарат прост в работе и обслуживании пациентов;
• осложнений при использовании установки не было, она отвечает всем требованиям, предъявляемым к изделиям подобного назначения.

Принципиальных замечаний по работе установки нет.
Oxiterra фото сбоку.jpg

Заключение

Анализ проведенной работы показал, что установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей ГИПО-ОКСИ-1 может быть использована в реабилитации больных с бронхо-легочной патологией, в лечении и профилактике анемии. При эксплуатации а установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей ГИПО-ОКСИ-1 не требуется дополнительно расходуемых технических средств. Можно использовать ее в клиниках, амбулаториях в медицинских целях и на спортивных сборах.


Результаты испытаний Клиника Елизаветы-4.jpg

Заинтересовались оборудованием?

Переходите по ссылке: https://vt66.ru/catalog/gipoksikatory/gipo_oksi_1_oxyterra/

Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать и ответить на все вопросы: приобретение, доставка, эксплуатация, постпродажный сервис и т.п.

Компания «Вита Техника»
Тел. 8 (800) 550 22 67 / 8 (343) 288 51 46
Эл. почта sales@vt66.ru