Областная детская клиническая больница поделилась опытом применения аппарата HUBER 360 MD

В течение 14 дней, в мае 2021 года, на базе больницы проводилась оценка пользовательских качеств аппарата HUBER 360 MD. Согласно представленной документации изделие предназначено для процедур биоуправляемой механокинезиотерапии больных с поражениями крупных суставов и скелетных мышц.

Сафронов А.А., заведующий отделением медицинской реабилитации, ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница» (г. Екатеринбург):

Функциональную основу системы составляет моторизированная платформа с сенсорными датчиками давления и изменяемой скоростью и амплитудой вращения, создающей нестабильную опору для пациента. С платформой соединена вертикальная колонна, на которой установлена система вертикальных рукоятей с сенсорными датчиками давления, соответствующим различным частям тела человека, интерактивный дисплей для осуществления обратной связи с пациентом и персоналом и регулирования двигательной активности различных групп скелетных мышц. Для безопасности процедур и предотвращения падения система имеет боковые поручни.

Высота тренажёра, платформы, рукояток не регулируется. Линейные размеры системы составляют 180 х 105 х 210 см, масса – 285 кг.
Во время процедуры пациент оказывает воздействие на рукояти (тянет или толкает) с определённым напряжением, чтобы сохранить равновесие на меняющей свое положение нестабильной oпope.

Для проведения процедур ослабленным пациентам с ограниченной мобильностью и пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга на платформе устанавливают шарнирный стул с изменяющимися углами наклона. Контроль параметров движений при помощи сенсоров обеспечивает биологическую обратную связь. Для визуального мониторинга изделие оснащено экраном на внутренней поверхности колонны и имеет возможность подключения мобильного планшета.
Аппарат позволяет проводить активно пассивную тренировку, а также ряд функциональных тестов: тест на стабильность (тест Ромберга), тест на равновесие (стойка на одной ноге), тест на ходьбу (тест Фукуды), тест на пределы стабильности, тест на ограничения мобильности, тест на силу и тест на координацию.

Тренировки пациента на аппарате условно делят на этапы: гибкость и мобильность, сила, баланс и координация, сопротивление.
Аппарат имеет встроенную библиотеку готовых протоколов тренировки: позвоночника, коленного, голеностопного, тазобедренного и плечевого суставов. Важной особенностью тренажёра является возможность создавать индивидуализированные протоколы. Первый (начальный) уровень протоколов рекомендуется для пациентов неврологического и ортопедического профиля, находящихся на ранних этапах восстановления двигательных возможностей опорно-двигательного аппарата, а более высокие – профессиональный и свободный уровни – пациентам с хроническими заболеваниями (повреждениями) мышц, крупных суставов и внутренних органов, а также для спортсменов, реабилитирующихся после травм и проходящих подготовительный этап к соревнованиям и нагрузкам высокого уровня.

Аппарат HUBER 360 MD находился в кабинете лечебной физкультуры и применялся для решения стандартных задач физической реабилитации: для тренировки баланса, восстановления паттерна шага и координационной тренировки. На аппарате работал инструктор-методист ЛФК, предварительно прошедший специальный инструктаж. За период тестирования проверены процедуры у 14 детей (курс 7-8 ежедневных процедур). За время эксплуатации нареканий на работу аппарата не выявлено.

По результатам работы можно отметить следующие особенности процедур:
Наиболее комфортный возраст для начала занятий на данной модели с применением стандартных протоколов – 6-7 лет, что обусловлено конструктивными особенностями и габаритами изделия; для детей более младшего возраста необходима работа с составлением индивидуальных протоколов.

Наиболее оптимальный вариант занятий с детьми с применением изделия HUBER 360 MD – это индивидуальные занятия с сопровождением инструктора на протяжении всего занятия, для обеспечения оптимального режима безопасности.

Достоинством изделия является возможность применения стандартных протоколов, как компоненты комплексной реабилитации, в сочетании с другими методами, так и в качестве единственного средства программы двигательной реабилитации. Также является положительным, что существующая возможность сохранения результатов тестов позволяет объективизировать нарушения двигательного статуса и сохранить их для дальнейшего мониторинга.

Читать отзыв в pdf

Узнать больше о системе HUBER 360 MD: Перейти