Отзыв по результатам пилотного тестирования эффективности аппарата для гипокси-гипероксической тренировки OXYTERRA

Проблема внебольничных пневмоний (ВП) – одна из самых актуальных для современной медицины, так как характеризуется высокой заболеваемостью, склонностью к эпидемическому распространению, тяжестью клинического течения и угрозой летальных исходов, занимает ведущие позиции по объёму назначаемых лечебных препаратов и финансовых затрат на их приобретение.

В последние годы значительное распространение получили респираторные вирусные агенты, которые, вследствие мутаций с образованием новых высокопатогенных подтипов, смогли преодолеть межвидовой барьер. Вирусные инфекции являются причиной 15-20% всех внебольничных пневмоний, а вирус-ассоциированные пневмонии отличаются более длительной продолжительностью периода лихорадки и синдрома общей инфекционной интоксикации, большим объемом пневмонической инфильтрации в легких и более частым развитием острых жизнеугрожающих осложнений в виде острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и полиорганной недостаточности. Поэтому вопросы совершенствования тактики и стратегии терапии ВП являются чрезвычайно востребованными, особенно при тяжёлом течении заболевания.

В пилотное исследование были включены 40 пациентов, перенесших вирусную пневмонию, из которых 20 получали комплексную терапию (традиционное медикаментозное лечение и гипокситерапию с использованием установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей «ГИПО-ОКСИ-1»), 20 пациентам контрольной группы проводили только медикаментозное лечение.

 DSC02037.jpg

Основанием для выполнения работ являлись СОГЛАШЕНИЕ №38 о сотрудничестве в рамках проведения пилотного тестирования эффективности инновационного решения «Аппарат для гипоксигипероксической тренировки OXYTERRA (Установка для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей «ГИПО-ОКСИ-1»)» от 10.07.2020; Регистрационное удостоверение на медицинское изделие №ФСР 2009/06438 от 25.03.2020; Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (Версия 8, от 03.09.2020) о целесообразности проведения больным с коронавирусной инфекцией «нормоксической гипокситерапии с целью насыщения тканей кислородом, увеличения органного кровотока, улучшения тканевого дыхания и уменьшения альвеолярной гипоксии».

Все пациенты, включенные в исследование, находились под динамическим наблюдением. Эффективность применяемого метода оценивали по результатам анализов лабораторных исследований; показателей системы кровообращения, сердечно-сосудистой системы, дыхательной функции крови, когнитивных функций и опроса по шкале Ч.Д. Спилберга.

Полученные в рамках пилотного тестирования сведения свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности метода. Отмечены простота и комфортность работы специалиста в процессе практического использования установки «ГИПО-ОКСИ-1».

У пациентов, получавших комплексное лечение (традиционную медикаментозную терапию и гипокситерапию с использованием установки для получения гипоксических и гипероксических газовых смесей «ГИПО-ОКСИ-1»), отмечена активация физиологических механизмов, обеспечивающих неспецифический общий оздоравливающий и тонизирующий эффект: усиление функции внешнего дыхания, улучшение кровообращения, увеличение содержания гемоглобина, повышение кислородной емкости крови на 11%. Кроме того, по сравнению с исходными данными, зарегистрировано снижение частоты сердечных сокращений на 11,6%, стабилизация артериального давления (снижение систолического и диастолического давления на 8 и 17%, соответственно).

9J5A0155.jpg

Достоверность и убедительность полученных результатов позволяют рекомендовать применение инновационного решения «Аппарат для гипоксигипероксической тренировки OXYTERRA в широкой сети учреждений практического здравоохранения в комплексе лечебно-­реабилитационных мероприятий для пациентов с внебольничными вирусными пневмониями.


eab212e310421c0546072205261a20ca.jpg

 

Отзыв Сеченова-2.jpg

Заинтересовались оборудованием?

Переходите по ссылке: https://vt66.ru/catalog/gipoksikatory/gipo_oksi_1_oxyterra/

Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать и ответить на все вопросы: приобретение, доставка, эксплуатация, постпродажный сервис и т.п.

Компания «Вита Техника»
Тел. 8 (800) 550 22 67 / 8 (343) 288 51 46
Эл. почта sales@vt66.ru