Современное и надёжное оборудование для подготовки фангопарафина и озокерита. Автоматизация. Скорость. Удобство. Нужные объемы

Оборудование для теплолечения – must have для санатория любого профиля. На место устаревших технологий подготовки фангопарафина и озокерита приходят более современные и удобные – снижающие нагрузку на персонал и позволяющие готовить материалы для теплолечения быстро, в нужных объёмах и в автоматизированном режиме. В этой статье мы рассмотрим оборудование для теплолечения, производимое известной российской компанией, а также сравним два популярных состава для этой процедуры – озокерит и фангопарафин.

Следует отметить, что врачи, используя озокерит или фангопарафин, зачастую не до конца знают их основные отличия, а критерием при закупке медицинским учреждением является в основном цена. Поэтому, прежде, чем перейти непосредственно к медицинской технике мы предлагаем разобраться в самом лечебном компоненте, которым мы собираемся воздействовать на наших пациентов.

Есть два образца: одно черного цвета – озокерит, другое коричневое – фангопарафин. Безусловно, озокерит в России более известен, а первые технологии его применения в советской медицине описаны ещё в сороковых годах прошлого века. Что же касается фангопарафина, то он появился совсем недавно, и поставляется к нам из западной Европы.

Как известно озокерит – это природное ископаемое вещество, углеводород, относящийся к нефтяной группе. Самые большие, ближайшие к нам, залежи озокерита располагаются в украинских и польских Карпатах. Рабочий состав медицинский персонал, как правило, готовит на месте, создавая смесь в пропорции 1/3 парафина к озокериту, или в соотношении 1/1. Чем больше озокерита, тем эффективнее воздействие входящих в него минеральных и органических веществ. Также на рынке представлены готовые к применению озокерит-парафиновые составы в том числе, искусственно синтезированные из нефти.

Фангопарафин в отличии от озокерита представлен готовым составом, в основном состоящим из 3-х компонентов и производится только в заводских условиях. Его основу составляет фанго- минеральная неорганическая грязь вулканического происхождения, парафин и натуральный воск. Фангопарафин изначально создавался как более современный и практичный аналог озокерита. Почти весь представленный на российском рынке фангопарафин производится немецкой компанией, которая уже более 60 лет специализируется на разработке и производстве медицинских продуктов на основе сырья природного происхождения.

Мы увы, не можем сравнивать готовые фанго и озокерит смеси по их химическому составу, они разные, хотя в обоих случаях есть парафин, а также полезные минеральные и органические вещества. Что же касается физических свойств, то мы специально провели сравнительный эксперимент и можем с уверенность утверждать, что в течение 20 минут при равных условиях расхождения составили см. таблицу.

замеры.jpg

Одним из важнейших критериев, на котором мы хотим особенно остановится, является возможность к вторичному применению. В данном случае формальным лидером в этом соревновании является фангопарафин, т.к. производитель, официально заявляет, что его можно стерилизовать до 35-40 раз без потери полезных свойств.

Что же касается озокерита, то ещё в советской медицине повторном применении его рекомендовали обновлять 25% его состава. Такая технология была прописана в инструкциях и методических рекомендациях. Объяснялось это стремлением сохранить уникальный целебный химический состав озокерита. Но в сегодняшних реалиях это дорого и достаточно хлопотно, и, конечно, в лечебных учреждениях производят также как у фангопарафина 30-40 циклов стерилизации, добавляя выпариваемый объем. При такой технологии более летучие органические фракции испаряются быстрее, и о постоянстве состава полезных веществ в озокерите мы говорить не можем. Однако как теплоноситель озокерит-парафиновый состав остается вполне пригодным.

В настоящий момент при цикле использования до 35 раз стоимость одной процедуры с фангопарафином составит 18-26 рублей, а одной процедуры с озокерит-парафином около 10-14 рублей, что в среднем всего на 9 рублей дешевле за одну процедуру.

Уверены, приведённая информация позволит сделать правильный выбор: что применять – современный европейский готовый продукт – фангопарафин, или проверенный годами практического применения озокерит.

Теперь перейдем к вопросу медицинской техники и как правильно разогреть составы и произвести стерилизацию для вторичного использования. Конечно, при очень малой проходимости, можно обойтись небольшим нагревателем или водяной баней. Это не всегда удобно, не совсем правильно, но дешево. В условиях санатория или клиники процесс, конечно, нужно автоматизировать.

Для реализации данной технологии были разработаны так называемые Фанго кухни. Все представленные на рынке образцы оборудования имеют одинаковую конструкцию: бак из нержавеющей стали или алюминия объемом до 60 литров, снабжается нагревательными элементами. Термодатчики и таймер регулируют время и скорость разогрева до заданной температуры. Бак устанавливается на термошкаф, где после розлива в лотки полученная смесь остывает до необходимой температуры.

2.jpg
Конструкция всего описанного в статье оборудования на 80% состоит из российских комплектующих, поэтому значительно дешевле зарубежных аналогов.
3.jpg 4.jpg

Разница в конструкции при использовании озокерита и фангопарафина заключается в том, что для озокерита обязательно нужен специальный носик на кран, иначе он, как более текучий будет разбрызгиваться при розливе смеси в лотки.

Температурные режимы разогрева устанавливаются на дисплее. Точка текучести для фангопарафина составляет 80-85 ºС, для озокерита она ниже и находится на отметке 65 ºС. Время разогрева состава примерно 1 час. И напрямую зависит от количества вещества, которое мы уложили в баки и от температуры в помещении. 

5.jpg

Следует учитывать, что при первой закладке смеси время разогрева может быть больше на 50% т.к. фанго и озокерит не касаются всей площадью стенок ёмкости, а образовавшаяся воздушная прослойка мешает их быстрому разогреву. При работе с котлом очень удобным является использование таймера времени, который позволяет автоматически включить обогрев утром и к моменту прихода персонала смесь уже готова к применению. Но увы, техника безопасности в конкретных учреждениях не всегда позволяет на ночь оставлять прибор включённым в сеть, поэтому данная опция, к сожалению, на, наш взгляд, абсолютно несправедливо остается невостребованной. Также на дисплее расположена кнопка перемешивания и таймер перемешивания. С помощью этих опций после расплавления состава создаётся более быстрый и равномерный прогрев смеси. Обращаем внимание, что режим перемешивания нельзя активировать пока состав не расплавится.

Для подключения котла используется трёхфазная розетка, для термошкафа достаточно однофазного питания 220 вольт. Потребление котла составляет 4,5 кВт, а термошкафа около 600 Вт. Высота конструкции чуть более полутора метров.

В отличие от озокерита фангопарафин – более густая смесь и даже при температуре 85 ºС он вытекает достаточно медленно, и поэтому зачастую используют розлив в режиме перемешивания.

Озокерит в расплавленном состоянии абсолютно жидкий – мы его можем непосредственно наливать как в сам лоток, так и использовать специальную тару.

Когда котлы уже создали необходимую температуру и составы полностью расплавились, для розлива и применения используются лотки, на дно которых укладывается разделительный материал, чтобы смесь не прилипала к металлу. 

6.jpg

После того как наполнены лотки их можно отправить в термошкаф предварительно выставив на нем необходимую температуру. Мы устанавливаем 48 ºС. Обращаем внимание, что термошкаф всегда можно адаптировать под ваш лоток, если такая необходимость будет. Термошкаф позволит равномерно остыть составам не ниже определенной температуры и произвести большее количество процедур за единицу времени.

Извлекаем наши лотки, смотрим температуру. Состав готов к применению.

В независимости от используемого состава, и естественно при соблюдении технологии, процедура всегда оставляет только приятные впечатления и оказывает положительный лечебный эффект. Под влиянием фангопарафинолечения или озокеритолечения улучшается крово- и лимфообращение, повышается тканевой обмен. Улучшение питания и трофики кожи ведёт к тому, что она становится эластичной и нежной. Аппликации используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожи, внутренних органов.

После использования мы собираем остывшие пластинки фангопарафина или озокерита и закладываем их обратно в предварительно разогретый котел. После того как они расплавятся мы нажимаем кнопку «стерилизация», котёл в автоматическом режиме поднимает температуру до 120 ºС на 15 минут. После стерилизации состав готов к повторному применению.  


Перейдите по ссылке
 «Оборудование для тепло- и грязелечения»

Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать и ответить на все вопросы: приобретение, доставка, эксплуатация, постпродажный сервис и т.п.

Компания «Вита Техника»
Тел. 8 (800) 550 22 67 / 8 (343) 288 51 46
Эл. почта sales@vt66.ru